ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» представило архитектурную концепцию многофункционального делового комплекса, который будет построен в Екатеринбурге на территории бывшего завода ОЦМ

9 июня 2008 (15:11)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2008. ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» завершило разработку архитектурной концепции многофункционального делового центра, который будет построен на территории бывшего завода ОЦМ (г. Екатеринбург). Данный центр расположится на земельном участке площадью 1,8 гектара, ограниченном проспектом Ленина, улицами Шейнкмана, Попова, Сакко и Ванцетти в самом центре города, в 600 метрах от центральной площади Екатеринбурга.

Архитектурная концепция комплекса предполагает строительство объектов деловой инфраструктуры (офисный центр), жилья (квартиры категории бизнес-премиум), а также гостиницы, предприятий торговли и ресторанов. Существующий сегодня на участке административный корпус, выходящий на проспект Ленина, будет реконструирован. Знаковой и визуально заметной частью проекта станут высотные элементы, расположенные в середине участка. Двухэтажное здание на территории застройки, имеющее статус памятника архитектуры, предполагается реставрировать. Помимо реконструкции и реставрации части существующих зданий, запланировано строительство нескольких новых корпусов. Такой подход позволит гармонично вписать проект в окружающую застройку.

Как заявили УрБК в ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», для строительства здания будет использован широкий спектр строительных и отделочных материалов, оригинальные архитектурные решения, что гарантирует уникальность и целостность проекта и выделит его в масштабах города. При реализации проекта предполагается создание стратегических партнерств с крупными девелоперскими компаниями, имеющими опыт создания масштабных офисных проектов класса «А» в России и за рубежом.

Строительство комплекса общей площадью более 100 тыс. квадратных метров планируется начать в I квартале 2009 года. Сейчас технологическое оборудование завода ОЦМ переведено на новую производственную площадку за пределами Екатеринбурга, в ближайшее время начнется снос промышленных объектов. Первую очередь многофункционального делового центра планируется сдать в I квартале 2010 года, окончание строительства намечено на конец 2012 года — начало 2013 года. Общая стоимость проекта — около $ 400 млн.


Другие материалы по теме: