Темпы роста цен в мае 2008 года в Свердловской области совпали с общероссийскими показателями

9 июня 2008 (16:01)

Индекс цен (тарифов) отчетного месяца к предыдущему месяцу в процентах составил в Свердловской области 101,4 %, совпав, таким образом, с общероссийскими показателями. Тем не менее, по сравнению с началом 2008 года, цены на Среднем Урале росли быстрее, чем в среднем по России: 9 % против 7,7 %.

Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики РФ.

В мае 2008 года рост цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) составил в Свердловской области 2,2 %, непродовольственные товары — 0,7 %, платные услуги — 1,4 %.

В России платные услуги дорожали медленнее (1 %), а вот непродовольственные товары несколько быстрее, чем в Свердловской области, — 0,8 %.

Напомним, в целом по России в мае 2008 года значительно возросли темпы прироста цен на сахар-песок, за месяц он подорожал на 6,8 % (в апреле — на 0,9 %).

Продолжало отмечаться значительное удорожание отдельных продуктов переработки зерна. При этом прирост цен на наблюдаемые продукты переработки пшеницы был в основном несколько ниже, чем в апреле. Так, хлеб из пшеничной муки, мука, макаронные изделия из муки высшего сорта и вермишель стали дороже на 2,5—5,2 % (в апреле — на 6,0—7,7 %). Кроме того, цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный в мае выросли на 3,1 % (на 6,8 %). Вместе с тем значительно быстрее, чем в предыдущем месяце, росли цены на рис шлифованный. За месяц он стал дороже на 7,3 % (на 2,5 %).

Сохранились высокие темпы прироста цен на плодоовощную продукцию. Свёкла стала дороже на 31,5 %, капуста белокочанная свежая и морковь — на 28,7 % и 28,5 % соответственно, лук репчатый — на 11,1 %. Вместе с тем цены на бананы снизились на 21,9 %, на чеснок, апельсины и виноград — на 1,4—2,6 %.

В Екатеринбурге в мае 2008 года был отмечен рекордный по сравнению с другими территориями России рост цен на автомобильный бензин.

Так, за неделю с 19 по 25 мая 2008 года повышение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 39 центрах субъектов РФ. Наиболее существенно они увеличились в Екатеринбурге — на 2,6 %, где более всего подорожал бензин марки АИ-76 (АИ-80 и т. п.) — на 3,2 %.

Отметим, что очередного витка инфляции в Свердловской области ждут по итогам июня 2008 года, что связано с прекращением действия соглашения о сдерживании роста цен на отдельные продукты питания.

Напомним, накануне стало известно о том, что на очередном заседании президиума некоммерческого партнерства «Альянс» принято решение считать соглашение участников НП о сдерживании роста цен на отдельные продукты питания от 16 октября 2007 года утратившим силу с мая 2008 года.

Напомним, 26 мая 2008 года Федеральная антимонопольная служба РФ направила письмо главам органов исполнительной власти субъектов РФ, в котором обращалось внимание на то, что срок действия соглашений, заключенных между органами исполнительной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами на основании Постановления Правительства РФ от 10.11.2007 № 769 «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», истек 30 апреля 2008 года.

В письме ФАС РФ говорилось, что пролонгация подобных соглашений недопустима и может расцениваться как нарушение антимонопольного законодательства.

«Дальнейшие действия по ценообразованию участники НП «Альянс» осуществляют самостоятельно, с учетом индивидуального представления о социальной ответственности и имеющихся экономических возможностей предприятия», — заявили УрБК в НП «Альянс».


Другие материалы по теме: