Представители «Единой России» предлагают изменить Закон о госсимволике

10 июня 2008 (15:47)

Как пишет газета «Известия», к этому склоняются участники одного из политклубов «единороссов» под названием «4 ноября». Они отмечают, что наблюдается устойчивая тенденция к использованию символов своей страны в повседневной жизни. Самый яркий пример — спортивные состязания.

Нынешний Закон не рекомендует гражданам использовать госсимволику по личному усмотрению. Известны случаи, когда их наказывали за то, что они вывешивали российский триколор на своих домах.

Вопрос о поправке в закон о государственной символике заслуживает как минимум обсуждения, — полагает депутат государственной Думы от партии «Единая Россия» лидер российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Клинцевич добавил, что российские флаги часто размещаются на автомобильных номерах и хотя это и противозаконно, никто не наказывает за это нарушителей.

Государственная символика воспитывает в людях чувство любви и уважения к своей стране, — считает заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.

«Если человек вывешивает флаг, он демонстрирует искреннее уважение к государству, поэтому нельзя это запрещать или ограничивать», — считает Г.Гудков По его мнению, использование государственной символики в повседневной жизни «воспитывает патриотизм, уважение к власти, государству и закону».

«Это используется во многих государствах, и ничего плохого в этом нет», — заключил Г Гудков.

Гудков добавил, что В США и многих европейских странах граждан не запрещают использовать государственную символику.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отрицательно относится к идеи разрешить гражданам использовать государственную символику по собственному усмотрению. Политик опасается тех, кому захочется осквернить символы страны.

Жириновский добавил, что гражданам России можно разрешить использовать символику за границей.

Закон «О государственном флаге Российской Федерации» в нынешней редакции не раз подводил россиян под штрафы. Напомним, о некоторых случаях незаконного проявления патриотизма.

Поплатиться за демонстрацию патриотизма пришлось в свое время и физическим и юридическим лицам. За вывешивание российского флага на принадлежавших им зданиях прокуратура исправно налагала штрафы. Так что в последнее время увидеть триколор в будний день не так просто — все уже запомнили, что не стоит шутить с законом, каким бы спорным он ни был. Особенно, если это закон о госсимволике. Так, в мае 2006-го в Калининграде суд обязал администрацию города снять с фасада здания мэрии герб России. Прокуратура вынесла представление о недопустимости использования государственной символики на фасаде здания органа муниципальной власти. Суд поддержал прокуратуру. А через пару недель руководство двух санаториев в Ессентуках было оштрафовано за то, что на территории этих учреждений был вывешен флаг Российской Федерации. Мировой суд Ессентуков принял решение оштрафовать санатории на 5 МРОТ за незаконное использование государственной символики. Как пояснил главный врач одного из санаториев, администрация была немало удивлена этим обстоятельством. А в декабре прошлого года в Тюмени директор рынка по решению суда был оштрафован на 500 рублей за несвоевременное использование Государственного флага России. Он на полгода вывесил триколор на здании рынка, за что и поплатился. Предприниматель был привлечен к административной ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях «незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации». Летом 2007 года суд оштрафовал адвоката за то, что на печатях адвокатской конторы использовался Герб Российской Федерации.

Отметим, что в большинстве стран национальный флаг можно свободно вывешивать на частных домах, в то время как в России, по действующему законодательству, на это необходимо получить специальное разрешение.


Другие материалы по теме: