Группе Владислава Костарева предъявлены очередные обвинения

11 июня 2008 (14:49)

В ходе спецмероприятий по борьбе с экономической преступностью, определенных решением координационного совещания руководителей органов правоохраны УрФО, сотрудниками окружного главка МВД РФ под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО вскрыты новые эпизоды преступной деятельности группировки «черных рейдеров», возглавляемой 35-летним жителем Екатеринбурга, в настоящее время находящимся в международном розыске. Информацию об этом распространила сегодня пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Согласно версии следствия, участниками данной организованной преступной группы путем финансовых махинаций, связанных с искусственным созданием фиктивной кредиторской задолженности на одном из крупных промышленных предприятий, находящихся в г. Нижней Салде Свердловской области, были похищены основные средства данного акционерного общества общей стоимостью более 358 миллионов рублей.

По данному факту следственной частью окружного милицейского главка возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ни название предприятия, ни фамилию руководителя группы в прокуратуре не называют, тем не менее, судя по всему, речь идет о предпринимателе Владиславе Костареве, подозреваемом в организации ряда недружественных поглощений крупных предприятий Свердловской области.

Напомним, по данным Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям (ОРБ по ЭНП) ГУ МВД РФ по УрФО, 35-летний житель Екатеринбурга Владислав Костарев организовал преступную группу, которая с 2001 по 2006 год совершила ряд рейдерских захватов крупных предприятий Свердловской области с целью незаконного обогащения.

По фактам преступлений в отношении него был возбужден ряд уголовных дел: по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 186 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в крупном размере) и ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенное организованной группой).

В. Костарев скрылся от правоохранительных органов и объявлен в розыск.

Об этом представители МВД РФ заявили в сентябре 2007 года.

В ноябре 2007 года следственной частью окружного главка МВД РФ под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО было завершено расследование уголовного дела в отношении участников преступной группировки рейдеров, изобличенных в хищении активов ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод» Свердловской области.

Проведенным расследованием установлено, что девять ее участников во главе все с тем же не называемым официально «35-летним жителем г. Екатеринбурга» организовали серию мошеннических махинаций, в ходе которых принадлежащие предприятию средства в размере 24 млн рублей были похищены путем перечисления на счет подставной фирмы в качестве оплаты приобретенного под видом новейшего промышленного оборудования не пригодного к использованию металлолома.

Махинации рейдеров, по версии прокуратуры спланированные и реализованные с помощью заранее сфальсифицированного ими отчета об оценке стоимости имущества, привели к обвальному увеличению кредиторской задолженности завода и его последующему банкротству. Впоследствии все похищенные средства были легализованы мошенниками путем приобретения ценных бумаг в подконтрольном банке.

Участникам группировки, в числе которых финансовый директор фарфорового завода, члены совета директоров предприятия и руководители аффилированных структур, предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 4 ст. 160 (присвоение), ч. 4 ст. 174-1 (легализация преступных доходов), ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп) и ч. 2 ст. 307 (дача заведомо ложных показаний). За содеянное рейдерам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, данные участников группировки в интересах правосудия не называются.

В МВД РФ В. Костареву предъявлен еще целый ряд претензий.

«С 1999 по 2006 год данной группировкой были осуществлены недружественные поглощения предприятий почти на всей территории РФ. Только на территории Свердловской области рейдерский захват был осуществлен на 24 предприятиях, среди которых Богдановичский фарфоровый завод, Нижнетагильский мелькомбинат, Свердлоблхимчистка, Екатеринбургский мясокомбинат и ряд других. Первые дела в отношении группы Костарева начали проводиться еще в 2002 году, однако в связи с тем, что расследование проводилось разрозненно, разными инстанциями, более того, участниками рейдерской группы было оказано целенаправленное противодействие, положительные результаты достигнуты не были», — заявил заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере ГУ МВД РФ по УрФО Герман Никитин.

Всего в деле о группировке В. Костарева фигурирует порядка 30—35 человек. По последним озвученным данным, на сегодняшний день 3 участника группы арестованы, 2 находятся в международном розыске.

Сумма ущерба в целом составляет около 1 млрд 778 млн рублей, возмещено 907 млн рублей.


Другие материалы по теме: