В Свердловской области возрожден Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays»

16 июня 2008 (16:00)

В Свердловской области возрожден Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays». С 14 по 21 июня он проходит в Екатеринбурге. В фестивале принимают участие 24 театра из шести стран мира - России, Великобритании, Финляндии, Польши, Украины, Кыргызстана.

Фестиваль учрежден некоммерческим предприятием «Коляда-Театр», министерством культуры Свердловской области, управлением культуры администрации Екатеринбурга, Свердловским отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации, Екатеринбургским театральным институтом, редакцией журнала "Урал".

Цель данного мероприятия состоит в популяризация современного театрального искусства, стимулирование творческой деятельности драматургов и привлечение внимания широкой зрительской аудитории к лучшим театральным постановкам. Президент фестиваля – режиссер, драматург, доцент Екатеринбургского государственного театрального института, художественный руководитель НП «Коляда-Театр», лауреат Международной премии имени К.С.Станиславского, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Коляда.

Первый фестиваль современной драматургии «Коляда-plays» состоялся по инициативе и при личном участии заслуженного работника культуры Российской Федерации М.В.Сафронова в 1994 году на сцене Свердловского государственного академического театра драмы при поддержке администрации Свердловской области. По инициативе Николая Коляды решено возобновить фестиваль с 2008 года.

Для участия в фестивале отобраны спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов, премьерные показы которых состоялись в течение последних трех театральных сезонов. В числе приоритетных — спектакли по пьесам Николая Коляды и его учеников, а также авторов, участвовавших в Международном конкурсе драматургов «Евразия».


Другие материалы по теме: