Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: Состояние законности в области охраны окружающей природной среды остается тревожным

19 июня 2008 (13:49)

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2008. Итоги проверок, проведенных органами прокуратуры во всех территориях Уральского федерального округа, свидетельствуют, что состояние законности в области охраны окружающей природной среды остается тревожным. С начала 2008 года в этой сфере вскрыто более 5 тыс. нарушений федерального законодательства.

В целях их пресечения и устранения прокурорами Урала опротестовано 288 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, а их руководителям внесено 687 представлений и объявлено более 1 100 официальных предостережений.

За допущенные нарушения законности привлечено к ответственности более 2,1 тыс. должностных лиц, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 143 уголовных дела.

По результатам анализа итогов этой работы Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО определены дополнительные меры по обеспечению режима законности в сфере экологии, за реализацией которых установлен особый контроль.


Другие материалы по теме: