Акционеры целого ряда предприятий, работающих на рынке газораспределения и газоснабжения Свердловской области, не получат дивидендов по акциям за 2007 год

19 июня 2008 (14:02)

Предприятия, работающие на рынке газораспределения и газоснабжения, не будут производить выплаты дивидендов по акциям за 2007 год, а также выплачивать вознаграждение членам советов директоров и ревизионных комиссий. Напомним, такие решения принимаются на годовых общих собраниях акционеров компаний.

Так, годовое общее собрание акционеров ОАО «Нижнийтагилмежрайгаз» приняло решение в связи с наличием убытков общества по результатам 2007 финансового года дивиденды за 2007 год по акциям не выплачивать.

Также принято решение о невыплате вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии предприятия.

Аналогичное решение было принято на общем годовом собрании акционеров ОАО «Уральские газовые сети», ЗАО «ГАЗЭКС» (объединены под управлением ООО «ГАЗЭКС» КЭС-холдинга) и ОАО «Ревдагазсервис».

Сэкономленные таким образом средства компании, по официальной версии, планируют направить на развитие сетей по транспортировке газа.

По оценкам специалистов, такая стратегия характерна для большинства малых предприятий.

«Предприятия, входящие в крупные холдинги, не тратят средства на выплату дивидендов по акциям или вознаграждение членов советов директоров, а направляют их на развитие бизнеса. Это практический ход. У холдинга существует доминирующий акционер, который занимается подобными вопросами. Конечно, выплаты приводят к капитализации компании, однако если ведущей компании в холдинге это не нужно, то и выплат не происходит. Вместе с тем я считаю, что выплаты членам совета директоров все же нужно производить, несмотря на то что в небольших компаниях они не принимают непосредственного участия в работе», — заявил УрБК директор Уральского филиала УК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


Другие материалы по теме: