Руководитель Управления Россвязьнадзора по Свердловской области Владимир Жернов приговорен к 7 годам и 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии строгого режима

20 июня 2008 (14:04)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2008. Свердловским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя Управления Россвязьнадзора по Свердловской области 59-летнего Владимира Жернова, признанного виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что В. Жернов, являясь руководящим должностным лицом в государственном учреждении — Управлении Россвязьнадзора по Свердловской области, — в период с ноября 2003 года по сентябрь 2006 года совершил шесть эпизодов получения взятки от представителей ЗАО «Драйв ИСП» и ООО «ПКФ «Стройстиль».

Взятки В. Жернов, как установлено приговором суда, получал в виде 25 % бездокументарных акций ЗАО «Драйв ИСП», денег на общую сумму 208 тыс. руб., а также в виде выгод имущественного характера — строительных материалов и услуг от ООО «ПКФ «Стройстиль», производившего строительство капитального пристроя к дому на дачном участке В. Жернова.

За полученные материальные блага В. Жернов как должностное лицо не вмешивался в работу ЗАО «Драйв ИСП», осуществляющего деятельность по оказанию телематических услуг связи и услуг связи в сети передачи данных без получения соответствующих лицензий и специальных разрешений, а также оказал содействие руководству ООО «ПКФ «Стройстиль» в выигрыше в конкурсе на текущий ремонт служебных помещений Управления Россвязьнадзора и его территориальных отделов.

Приговором суда В. Жернову, признанному виновным по шести эпизодам взяточничества, назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. руб. и лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.

В. Жернов взят под стражу в зале суда.


Другие материалы по теме: