На севере Калифорнии продолжают бушевать мощные лесные пожары

25 июня 2008 (08:54)

На севере Калифорнии продолжают бушевать мощные лесные пожары. В тушении огня принимают участие несколько тысяч пожарных. Во вторник к калифорнийским брандмейстерам присоединились их коллеги из соседних штатов Орегон и Невада. За истекшие 2 дня над северными районами Калифорнии прошли несколько мощных грозовых фронтов, однако осадков практически не было. Стихия сопровождалась сухими пылевыми бурями, сообщает «Вести.Ru».

Сильный ветер раздувал мощные пожары на месте почти тысячи очагов возгорания, образовавшихся в местах попадания более 8 тысяч разрядов молний.

В борьбе со стихией используются вертолеты и самолеты. «Сильная засуха способствует быстрому распространению огня: ситуация такова, что одной искры достаточно для возникновения мощного пожара», — сообщил представитель Департамента лесных угодий и противопожарной защиты службы Калифорнии Дэниэл Берлант.

По его словам, огнем уже были уничтожены несколько зданий. Приказы об эвакуации разосланы нескольким тысячам жителей северных районов штата. Сформировавшийся над Тихим океаном грозовой фронт обрушился на северные районы Калифорнии раньше срока. Такая погода обычно устанавливается в этом регионе в конце лета. Последние три месяца в Калифорнии крайне засушливы. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер уже объявил в Калифорнии чрезвычайное положение в связи с засухой.


Другие материалы по теме: