В Нью-Йорке арестован лже-представитель Ватикана

25 июня 2008 (08:46)

В Нью-Йорке по обвинению в мошенничестве и отмывании денег арестован во вторник 29-летний итальянец Рафаэлло Фоллиери, который растратил деньги инвесторов, привлекая их как «представитель Ватикана», сообщает РИА «Новости» с ссылкой на офис прокурора Манхэттена Майкла Гарсиа.

Мошенник утверждал, что во время своего визита в Нью-Йорк весной Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый на личной встрече уполномочил его распоряжаться церковной собственностью и даже продавать ее ниже рыночной цены. На бизнес-встречи итальянец являлся в рясе духовного чина, нанимая двух реальных высокопоставленных представителей католической церкви для сопровождения.

Привлеченные деньги доверчивых инвесторов, а по мнению прокуратуры, речь идет о сумме до 6 миллионов долларов, он прожигал, ведя самый роскошный образ жизни и щедро одаривая свою подружку.

Офис прокурора не называет имя женщины, на которую Фоллиери спустил «деньги Ватикана», однако местные СМИ утверждают, что это 25-летняя «звезда» Голливуда Энн Хэтэуэй, которая блистала в главной роли одного из самых кассовых американских блокбастеров «Дьявол носит Prada».

Арестованный мошенник жил в роскошных апартаментах в центре Манхэттэна с видом на Рокфеллер-центр стоимостью в 37 тысяч долларов в месяц, тратил на себя и подружку большие деньги на развлечения, наряды и летал на отдых в разные точки мира исключительно на арендованном самолете, говорится в сообщении.

В суде Фоллиери свою вину не признал.


Другие материалы по теме: