Заместитель генерального директора — директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Люди, которые вложились когда-то в акции ВТБ, разочарованы

25 июня 2008 (11:36)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2008. «Люди, которые вложились когда-то в акции ВТБ, разочарованы, так как их потери на сегодня составляют порядка 37 %. Так, размещение состоялось по цене 13,6 коп., а сейчас акции ВТБ котируются около 8,5—9 коп. Конечно же, это разочаровывает», — заявил УрБК заместитель генерального директора — директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, с того момента, как ОАО «Банк ВТБ» произвело «народное IPO», прошло около года.

По словам К. Селянина, главная причина негативного поведения котировок акций кредитной организации не зависела от самого банка. Как раз через месяц-полтора после размещения акций начался финансовый кризис ипотечных облигаций в США, который продолжается и сегодня. В этой ситуации пострадали акции финансовых компаний, мировых банков, в том числе и российских. На фоне продаж акций кредитных учреждений во всем мире котировки многих банков потеряли 50 и более процентов.

«Вторая причина состоит в том, что аналитики ВТБ оценили себя по максимуму. Наверное, это было ошибкой. ВТБ преследовал 2 цели: во-первых, разместить акции по максимальной цене и получить как можно больше денег в капитал (эту цель банк реализовал); во-вторых, дать возможность заработать частным инвесторам и российским гражданам поучаствовать в рынке ценных бумаг. Эта задача не выполнена. Соответственно, люди разочарованы. Об этом также свидетельствует сокращение количества акционеров», — добавил К. Селянин.

По мнению эксперта, ситуация могла бы быть менее критичной, если бы банк разместил акции по более низкой цене. Так, диапазон составлял от 11 до 13,9 коп. Банк ВТБ разместил акции практически по максимуму (13,6 коп.).

«К тому же среди причин, которые серьезно повлияли на котировки акций ВТБ, можно назвать также потерю банком в конце прошлого — начале текущего года около $ 400 млн на операциях с ценными бумагами на западных рынках. И если первая причина не зависела от банка, то последние две должны быть занесены на его счет», — сообщил К. Селянин.


Другие материалы по теме: