Стратег инвестиционной компании «Финам» Владимир Сергиевский: Для инвесторов, купивших акции ВТБ, итоги прошедшего года можно оценить как негативные

25 июня 2008 (14:25)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2008. «Для инвесторов, купивших акции ВТБ, итоги прошедшего года можно оценить как негативные. Банк разместился по 13,6 коп. за акцию, а сейчас она стоит 8,45 коп., то есть потери капитала составили почти 40 %. Если говорить о самом банке, то он развивался очень неплохо. Его финансовые итоги за прошлый год демонстрируют высокие темпы роста банка и падение эффективности его работы, что, на наш взгляд, отчасти обусловлено его быстрым развитием. Привлечение фондирования через IPO не могло не отразиться на темпах роста активов, который составил 76,7 %. При этом совокупные кредиты увеличились на 100,1 %, что привело к изменению структуры активов в пользу кредитов с 57,6 % до 63,2 %», — сообщил УрБК стратег инвестиционной компании «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, с того момента, как ОАО «Банк ВТБ» произвело «народное IPO», прошло около года.

«Проблема была в том, что банк размещал акции в ходе «народного IPO» в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры по достаточно высокой цене. Однако ипотечный кризис в США и последовавший за ним глобальный кризис ликвидности крайне негативно отразились на котировках акций финансового сектора. В какой-то мере, участникам «народного IPO» просто не повезло. На этом фоне о подобных массовых размещениях на какое-то время лучше забыть: к ним будут относиться с недоверием. Идею можно реанимировать после того, как размещавшиеся ранее акции покажут приемлемый доход», — добавил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: