В Екатеринбурге будет возобновлена дифференцированная система оплаты проезда в различных видах общественного транспорта

27 июня 2008 (09:34)

После экспертизы и корректировки расчетов предприятий правление Региональной энергетической комиссии пришло к заключению, что, с учетом выделения из бюджетов всех уровней 1,14 млрд рублей для возмещения затрат на перевозку льготных категорий граждан, увеличение предельных тарифов на разовую перевозку граждан в Екатеринбурге возможно до 11 рублей на автобусе и метро, до 10 рублей на трамвае и троллейбусе.

Напомним, в апреле 2008 года транспортные предприятия Екатеринбурга обратились в РЭК Свердловской области с ходатайством об увеличении предельных тарифов на проезд в общественном транспорте городского сообщения. Согласно представленным расчетам, проектируемый размер тарифов за одну поездку составлял 15 рублей в автобусе городского маршрута, 3 рубля трамвае, троллейбусе и метро.

Ходатайство было поддержано администрацией города.

Предельный тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемую ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий», составит 1,25 рубля за километр проезда одного пассажира. Плата за провоз каждого места багажа, разрешенного к провозу в автомобильном транспорте пригородного сообщения, будет взиматься в размере 35 % от стоимости билета.

Постановление РЭК от 25 июня 2008 года № 85-ПК «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении в городе Екатеринбурге» вступит в силу с 1 июля 2008 года.

Напомним, в последние годы оплата проезда в общественном транспорте была унифицирована. Исключение составляло лишь метро, где после последнего повышения тарифа проезд стал стоить 10 рублей, тогда как в наземном транспорте разовая поездка была оценена в 9 рублей.

Отметим, что до 90-х годов XX века стоимость проезда в общественном транспорте Свердловской области также была различной: проезд в автобусе стоил 6 копеек, в троллейбусе — 5 копеек, в трамвае — 3 копейки.


Другие материалы по теме: