Руководитель проекта «Академический» Станислав Придвижкин: Скоростной трамвай, который обеспечит связь жилого района Академический с городом, станет достопримечательностью Екатеринбурга

27 июня 2008 (10:12)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2008. В ходе прошедшего под руководством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя ежемесячного совещания по рассмотрению хода строительства социально значимых объектов руководитель проекта «Академический» Станислав Придвижкин выступил с докладом о проектировании и строительстве жилого района Академический.

В беседе с корреспондентом УрБК С. Придвижкин рассказал о том, как идут работы с подготовкой запуска скоростного трамвая, который обеспечит связь района Академический с городом.

«Скоростной трамвай — это то, чего в Екатеринбурге ранее не было. В ближайшее время будут закончены работы института транспортного строительства «Уралгипротранс» по выбору трасс. По плану, после утверждения проекта в городской администрации в августе текущего года, начнется проектирование. В 2012 году трамвайное движение будет запущено», — заявил С. Придвижкин.

«Будет проведен конкурс на проектирование и изготовление самого транспортного средства. Несколько производителей уже презентовали свои проекты. Мы считаем, что чем больше будет выбор, тем наиболее качественный и красивый трамвай мы сможем выбрать», — добавил С. Придвижкин.

Также С. Придвижкин отметил, что, кроме удобства, трамвай должен стать достопримечательностью города Екатеринбурга.

«Вспомните ажиотаж, когда у нас было запущено метро: люди ходили, чтобы просто посмотреть и покататься. Я уверен, что в нашем случае будет то же самое», — подытожил С. Придвижкин.


Другие материалы по теме: