Прокуратурой Екатеринбурга в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выявлено 173 нарушения

27 июня 2008 (13:08)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2008. В прокуратуре Свердловской области состоялось заседание коллегии, на котором рассматривались результаты проверки исполнения законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, и проверки нормативно-правовых актов, изданных органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, на наличие в них коррупциогенных факторов.

На коллегии были озвучены те многочисленные нарушения, которые прокуроры выявили в ходе указанных проверок, а также данные о принятых мерах реагирования.

Так, прокурор г. Екатеринбурга В. Петров отметил, что прокуратурой города в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выявлено 173 нарушения, в целях устранения которых внесено 17 представлений (по ним уже наказано 13 должностных лиц), принесено 7 протестов на незаконные нормативные акты, по требованию прокурора к административной ответственности привлечено 80 лиц, в том числе 51 юридическое лицо.

В рамках проверки нормативно-правовых актов, изданных органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, на наличие в них коррупциогенных факторов на территории теперь уже всей области принесено 174 протеста на нормативные акты, в которых установлено наличие 214 коррупциогенных факторов. Кроме того, горрайпрокурорами внесено 13 представлений, объявлено 3 предостережения. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Отметим, что проведенной прокуратурой проверкой установлено, что наиболее подвержены коррупциогенности нормативные акты органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принятые в бюджетной, жилищной, земельной сферах, сфере здравоохранения и некоторых других.


Другие материалы по теме: