ООО «Городской Ипотечный Банк»: Банков, которые уже присутствуют на рынке, для удовлетворения потребностей юридических лиц в банковском обслуживании в целом достаточно

27 июня 2008 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2008. «За последние несколько лет на рынке банковского обслуживания корпоративных клиентов практически закончилось структурирование кредитных организаций в части специализации обслуживания разных сегментов юридических лиц. И ключевым критерием такой сегментации выступает, как правило, доступность привлечения предприятием с помощью банка финансирования, дешевого и разнообразного — от овердрафтного кредитования до проектного финансирования и организации IPO. Крупнейшие транснациональные корпорации и федеральные компании одновременно обслуживаются в нескольких из топ-10—20 федеральных и в иностранных банках, крупные региональные компании — преимущественно в федеральных, предприятия малого и среднего бизнеса — как правило, в региональных банках. Поскольку за счет демпинга ценовая конкуренция не позволяет завоевывать долю рынка, а тем более обеспечивать при этом прибыльность, тарифная политика у банков на услуги расчетно-кассового облуживания корпоративных клиентов практически схожа. Поэтому приходится жестко конкурировать в рамках неценовых соревнований, а здесь на первый план выходят инновационность в продуктовой линейке, а также качество и оперативность сервиса», — заявил УрБК Станислав Дехтулинский, руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» в Екатеринбурге.

«Банков, которые уже присутствуют на рынке, для удовлетворения потребностей юридических лиц в банковском обслуживании в целом достаточно, поскольку в настоящее время, к примеру, в Свердловской области, представлены практически все крупнейшие федеральные банки, а также иностранные, которые относительно давно работают в России», — добавил С.Дехтулинский.

«Что же касается шансов пробиться на этот рынок банкам «второго эшелона», можно сказать, что их планы должны быть пропорциональны степени активности банков в регионе», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: