В ближайшее время российским оборонщикам придется вступить в конкурентную борьбу с американским ВПК

15 октября 2001 (17:36)

На прошлой неделе в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что США, в целях активизации деятельности своего ВПК, намерены выйти на новые рынки сбыта. В частности, США намерены искать покупателей, производимых ими вооружений в странах, традиционно считающихся клиентами «Рособоронэкспорта»: Малайзии, Индии, Китае, Пакистане, Иране, Ираке и Сирии. Это означает, что в ближайшее время российским, и, в частности, уральским оборонщикам придется вступить в конкуренцию с американскими. По мнению ряда специалистов, озвученному в журнале «Эксперт», в ближайшие годы американцам едва ли удастся потеснить россиян на рынках Индии и Китая, поскольку с этими государствами сейчас выполняется ряд долгосрочных договоров. Однако экспансия США на рынки оставшихся стран третьего мира вызовет падение прибылей российского ВПК уже в ближайшее время, считает журнал «Эксперт».

«США всегда конкурировали с Россией в сфере производства оружия. Соответственно, тот факт, что представители американского ВПК собираются искать новых покупателей в странах третьего мира, традиционно являющихся клиентами «Рособоронэкспорта», неудивителен», – заявили УрБК в областном представительстве ФГУП «Рособоронэкспорт». – В настоящий момент сложно сказать, какой стране удастся выиграть завязывающуюся конкурентную войну, поскольку Россия производит эксклюзивные образцы техники, которые необходимы практически всем, в том числе и Америке. Кроме того, качество некоторых российских видов оружия выше, чем у американских аналогов», – заявили в «Рособоронэкспорте».

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий (г. Москва) Руслана Пухова, то, что США собирается продавать оружие клиентам «Рособоронэкспорта» представляет небольшую опасность для России. На рынках Ирана и Китая, по мнению Р. Пухова, у России с Америкой столкновений быть не может, т.к. Иран и Китай – «идейные враги США». «В скором времени США может заинтересоваться Пакистаном, но России это никак не касается, т.к. Пакистану Россия оружия не продает. Единственный рынок, где интересы Америки и России могут столкнуться – это Индия. Р. Пухов, отметил, что на данном этапе Америка может конкурировать с Россией в Индии на рынке ПВО. Но у России есть свое преимущество – она контролирует большинство рынков Индии», – заявил УрБК Р. Пухов.

По мнению специалистов ГП «Уралвагонзавод», «в любой отрасли, где появляются новые конкуренты, возникают сложности». Как заявили агентству УрБК на предприятии, комментируя намерение США продавать оружие «странам третьего мира», «многое будет зависеть от качества и стоимости оружия, предлагаемого США». «Мы работаем не со всеми странами третьего мира, поэтому пока нет точных сведений, с какими странами и по каким видам вооружения будут сотрудничать США, это больше является вопросом политики», – сообщили УрБК на УВЗ.


Другие материалы по теме: