Великобритания начинает оценивать пользу мигрантов для экономики страны

30 июня 2008 (15:55)

Великобритания с понедельника начинает выдавать визы высококвалифицированным работникам, предпринимателям и инвесторам по системе баллов, которая определяет пользу мигранта для британской экономики, говорится в сообщении британского посольства в Москве.

«Баллы будут начисляться с учетом таких объективных критериев, как квалификация, уровень зарплаты в прошлом, возраст, опыт поездок в Британию. Только те, кто наберет достаточное число баллов, смогут получить визу», — отмечается в документе.

По данным посольства, эта система, более легкая и предполагающая лишь одно заявление, заменит прежнюю двухступенчатую программу для высококвалифицированных переселенцев (Highly Skilled Migrant Programme). Еще до подачи документов можно самостоятельно подсчитать свои баллы и понять, насколько вероятно получение визы.

При этом британские власти будут всячески бороться с злоупотреблениями новой системой, которую иногда называют «системой австралийского типа».

В сообщении указывается, что в действие введен лишь первый уровень системы баллов.

«Два следующих этапа, касающиеся студентов, квалифицированных работников с наличным предложением о работе и временных работников, — таких, как музыканты, актеры и спортсмены, — вступят в действие в следующем году», — сообщает посольство.

Оценить свои шансы на получение визы можно при помощи калькулятора баллов, который размещен на вебсайте http://www.bia.homeoffice.gov.uk/pointscalculator.


Другие материалы по теме: