Председатель совета директоров ОАО «СКБ-банк» Михаил Ходоровский: Мы никогда не перекладываем на клиентов всей тяжести проблем, возникающих в результате рыночных флуктуаций

1 июля 2008 (14:13)

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2008. «Ситуацию на национальном финансовом рынке необходимо рассматривать в контексте мировых событий. Происходящее в мировой экономике часто называют кризисом ликвидности, но на самом деле это более системное явление. К счастью, для России складывается существенно более благоприятная ситуация. Мы не погружены всерьез в проблемы, которые существуют в Америке и частично в Европе. Тем не менее мы очень внимательно следим за развитием событий, мы понимаем потенциальную угрозу, которая может возникнуть. И с этой точки зрения мы обеспечиваем реализацию ряда позиций, которые могли бы нас подстраховать», — рассказал председатель совета директоров ОАО «СКБ-банк» Михаил Ходоровский, характеризуя ситуацию на банковском рынке Свердловской области и России в целом в течение последнего года.

По словам М. Ходоровского, примерно с осени прошлого года стало ясно, что закрываются зарубежные источники долгового финансирования, что российские банки «первого эшелона», которые формировали пассивы в основном за счет заимствований на Западе, потеряли эти источники поступления средств в силу тех же проблем. Соответственно, присутствие таких банков на межбанковском рынке тоже сократилось.

«После детального анализа ситуации мы приняли решение о создании дополнительной «подушки ликвидности» в СКБ-банке и в результате достаточно легко пережили осень и зиму, успешно начали 2008 год. Сейчас можно говорить о том, что появились первые признаки стабилизации на глобальных рынках. Если эта тенденция укрепится и позитивные тренды начнут развиваться, то мы будем готовы к тому, чтобы вернуться к операциям по привлечению средств с международных рынков. Так, например, у нас все готово для выпуска евробондов.

Если же стабилизации не случится, то у нас есть исчерпывающее и адекватное понимание того, как мы будем проводить свои активные операции за счет привлечения ресурсов на национальном рынке. Мы готовы к расширению облигационных займов. Уже зарегистрированы два выпуска общим объемом 4 миллиарда рублей. Мы динамично привлекаем средства населения, динамика прироста объемов депозитов у СКБ-банка, пожалуй, самая высокая среди всех кредитных организаций Свердловской области. Думаю, что это результат взвешенной процентной политики и грамотной рекламной кампании. У нас растет количество корпоративных клиентов, а значит, и остатки на счетах. В результате структура пассивов банка приобретает хорошую сбалансированность. Мы очень внимательно следим за уровнем рисков нашего бизнеса. И в этом смысле вкладчики и другие клиенты СКБ-банка могут быть абсолютно спокойны», — пояснил М. Ходоровский.

По словам председателя совета директоров ОАО «СКБ-банк», ситуация в России и Свердловской области абсолютно стабильная.

«Я не вижу никаких причин для волнений. С полгода назад существовало определенное напряжение, но сейчас все банки работают в стабильном режиме. Конечно, изменение рыночной ситуации привело к изменению цены денежных ресурсов для банков, а значит, и для клиентов. Но в данной ситуации СКБ-банк ведет себя порядочно: мы никогда не перекладываем на клиентов всей тяжести проблем, возникающих в результате рыночных флуктуаций. К сожалению, мы не можем полностью нивелировать это удорожание, но стараемся частично его смягчить за счет внутренних резервов.

Что касается долгосрочных изменений, то рост стоимости ресурсов неизбежно скажется на цене банковских продуктов. Частичная коррекция возможна, но не ранее 2009 года», — заключил М. Ходоровский.


Другие материалы по теме: