Генеральный директор «BSGV-Екатеринбург» Алексей Павин: На ипотечном рынке не наблюдается предпосылок к снижению ставок

2 июля 2008 (11:03)

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2008. «О серьезных изменениях на рынке ипотеки в настоящий момент говорить не приходится. Основной тенденцией на сегодняшний день остается расширение географии рынка: ипотека плавно перетекает в регионы, где спрос на жилье возрастает довольно высокими темпами. Этому способствует рост уровня жизни населения и увеличение числа кредитных предложений», — заявил УрБК генеральный директор «BSGV-Екатеринбург» Алексей Павин.

«Ипотечный рынок регионов привлекателен для федеральных банков, в том числе с иностранным капиталом, которые стремятся упрочить свои позиции на рынке. Поэтому в ближайшее время следует ожидать масштабного расширения филиальной сети и увеличения банковской активности в региональном ипотечном секторе. Надо полагать, что цифра годового прироста объемов ипотечного кредитования будет сформирована в основном за счет региональных потребителей», — добавил А. Павин.

По словам А. Павина, сегодня на рынке ипотеки ситуация такова, что возрастающий спрос во много раз превышает имеющееся предложение.

«В таких условиях говорить о стагнации на ипотечном рынке, характерной для прошлого года, по меньшей мере несвоевременно. Безусловно, непрекращающийся рост цен, подстегиваемый высоким уровнем инфляции и снижением объемов строительства в центральном регионе, способствовал значительному понижению темпов роста сектора ипотечного кредитования. Однако тем не менее этот сегмент развивается и будет продолжать расширяться», — пояснил генеральный директор «BSGV-Екатеринбург».

По мнению А. Павина, говорить о существенном перераспределении рынка закладных обязательств в связи с ужесточением требований АИЖК к выкупаемым ипотечным кредитам пока рано.

«Доля АИЖК в ипотечном секторе на сегодняшний день недостаточно велика для того, чтобы инициировать масштабные изменения. Нужно понимать, что институт рефинансирования ипотеки у нас только начинает развиваться и судить о неудачах или успехах данного проекта еще не время», — считает генеральный директор «BSGV-Екатеринбург».

Как полагает А. Павин, дать точный прогноз насчет изменения ставок по ипотечному кредитованию довольно трудно.

«Однако можно с уверенностью сказать, что сегодня на ипотечном рынке не наблюдается никаких предпосылок к снижению ставок. Удорожание заемных ресурсов и рост цен на недвижимость уже сыграли свою роль в увеличении стоимости «длинных» кредитов. Инфляция, в свою очередь, также может скорректировать ставки в сторону их увеличения, однако существенного повышения ждать не стоит. В ближайшей перспективе изменение ставок по ипотеке вряд ли произойдет», — подытожил А. Павин.


Другие материалы по теме: