Эксперты финансового рынка: С точки зрения акционеров, итоги размещения акций ОАО «Банк ВТБ» в ходе «народного IPO» можно охарактеризовать как неутешительные

2 июля 2008 (15:37)

Прошедший с момента размещения акций в ходе «народного IPO» ОАО «Банк ВТБ» срок позволяет экспертам подвести итоги и заявить о результатах «народного IPO» как для акционеров, так и для кредитного учреждения.

Напомним, с момента размещения акций ОАО «Банк ВТБ» прошло немногим более года.

Стратег инвестиционной компании «Финам» Владимир Сергиевский итоги прошедшего года для инвесторов, купивших акции ВТБ, оценивает как негативные.

«Банк разместился по 13,6 коп. за акцию, а сейчас она стоит 8,45 коп. Потери капитала составили почти 40 %. Если говорить о самом банке, то он развивался очень неплохо. Его финансовые итоги за прошлый год демонстрируют высокие темпы роста банка и падение эффективности его работы, что, на наш взгляд, отчасти обусловлено его быстрым развитием. Привлечение фондирования через IPO не могло не отразиться на темпах роста активов, который составил 76,7 %. При этом совокупные кредиты увеличились на 100,1 %, что привело к изменению структуры активов в пользу кредитов с 57,6 до 63,2 %», — рассказал В. Сергиевский.

Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер разделяет позицию В. Сергиевского.

«Если оценивать результаты существования ВТБ в качестве публичной компании, то, с точки зрения акционеров, эти результаты крайне неутешительны. Существенное снижение курсовой стоимости с момента «народного IPO» вызвало у акционеров компании, в первую очередь у миноритариев, чувство глубокого разочарования», — сообщает А. Мецгер.

Ряд экспертов утверждают, что главная причина негативного поведения котировок акций кредитной организации не зависела от самого банка.

«Проблема была в том, что банк размещал акции в ходе «народного IPO» в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры по достаточно высокой цене. Однако ипотечный кризис в США и последовавший за ним глобальный кризис ликвидности крайне негативно отразились на котировках акций финансового сектора. В какой-то мере участникам «народного IPO» просто не повезло», — полагает В. Сергиевский.

Заместитель генерального директора — директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин считает, что кризис ипотечных облигаций в США — главная, но не единственная причина негативного поведения котировок акций ОАО «Банк ВТБ».

По мнению К. Селянина, не стоит снимать со счетов и то, что банк разместил акции практически по максимальной цене (13,6 коп.), тогда как диапазон размещения составлял от 11 до 13,9 коп. По мнению эксперта, ситуация могла бы быть менее критичной, если бы банк разместил акции по более низкой цене.

«Аналитики ВТБ оценили себя по максимуму. Наверное, это было ошибкой», — заявил К. Селянин.

У А. Мецгера на эту ситуацию несколько иной взгляд.

«Продажа акций при IPO выше «справедливой» цены — цены, которую не знал в тот момент никто, — выглядит гораздо предпочтительнее, чем обратный вариант — продажа по заниженной цене. Последний вариант свидетельствовал бы о некомпетентности менеджмента ВТБ», — полагает директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания».

Среди других причин, которые серьезно повлияли на котировки акций ВТБ, К. Селянин называет также потерю банком в конце прошлого — начале 2008 года около $ 400 млн на операциях с ценными бумагами на западных рынках.

Что касается дальнейших перспектив «народных IPO», то на фоне пока неутешительного поведения котировок акций ВТБ о подобных массовых размещениях на какое-то время лучше забыть, так как, по словам В. Сергиевского, к ним будут относиться с недоверием.

«Идею можно реанимировать после того, как размещавшиеся ранее акции покажут приемлемый доход», — отмечает стратег инвестиционной компании «Финам».


Другие материалы по теме: