Начальник управления ГИБДД ГУВД Свердловской области Юрий Демин: Низкие зарплаты сотрудников ГИБДД могут являться причиной взяточничества

3 июля 2008 (14:26)

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2008. «Одна из серьезных проблем ГИБДД — отсутствие у некоторых сотрудников культуры общения, дисциплинированности, нравственного воспитания. Основной бич ГИБДД — грубость и хамство. Именно поэтому в последнее время мы принимаем на работу только граждан с высшим образованием», — заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления ГИБДД ГУВД Свердловской области Юрий Демин.

По мнению Ю. Демина, проблема воспитания в рядах ГИБДД напрямую связана с низкими зарплатами.

«За 1 год работы сотрудник получает 6 тыс. 500 руб. ежемесячно. Но предварительно надо отработать в качестве стажера полгода, зарплата стажера — 2 тыс. руб. в месяц. Отсюда нежелание людей с высшим образованием работать в ГИБДД. Низкие зарплаты также могут являться причиной взяточничества», — добавил Ю. Демин.

«Вообще, социальных гарантий, по сути, у милиции нет. Мы даже не можем обеспечить сотрудников общежитиями», — констатировал Ю. Демин.

По словам Ю. Демина, в ГИБДД постоянно присутствует большая текучесть кадров. В Екатеринбурге не хватает до 50 штатных сотрудников, всего недокомплект Свердловской области насчитывает 300 человек.


Другие материалы по теме: