Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Республиканский Резервный Банк» и о назначении временной администрации по управлению кредитной организацией

3 июля 2008 (14:42)

УрБК, Москва, 03.07.2008. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 02.07.2008 № ОД-505 у кредитной организации «Республиканский Резервный Банк» (закрытое акционерное общество), «РРБ» (ЗАО), отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократными нарушениями «РРБ» (ЗАО) в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «РРБ» (ЗАО) нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Деятельность банка была связана с проведением транзитных, не имеющих очевидного экономического смысла, клиентских операций по переводу денежных средств в пользу резидентов — клиентов ряда кредитных организаций, у которых Банком России впоследствии были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Объем таких операций составил около 5 млрд рублей.

В соответствии с приказом Банка России от 02.07.2008 № ОД-506 в «РРБ» (ЗАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: