ОАО «Кит Финанс» оштрафовано на 250 тысяч рублей за нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции»

7 июля 2008 (10:54)

УрБК, 07.07.2008. Татарстанское управление ФАС России оштрафовало банк «Кит Финанс» на четверть миллиона рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) 30 июня 2008 года признало ОАО «Кит Финанс» нарушившим часть 9 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции» (непредставление уведомления о соглашениях) и, согласно части 4 статьи 19.8 КоАП РФ, наложило на банк штраф в размере 250 тысяч рублей.

В ответ на запрос Татарстанским УФАС России информации о соглашениях, заключенных банком за период с января по сентябрь 2007 года, банк представил копию соглашения о сотрудничестве с ООО «Мегаполис» от 15 июня 2007 года. Предмет соглашения — взаимовыгодное сотрудничество по оказанию информационных, консультационных и иных видов услуг в сфере развития ипотечного жилищного кредитования в РФ.

Частью 9 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что финансовые организации обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними с любыми организациями в порядке, предусмотренном данным федеральным законом, в течение 15 дней с даты подписания соглашения.

Однако в установленный законом срок уведомление о заключении указанного соглашения банк в антимонопольное управление не представил, за что и был привлечен к административной ответственности — штрафу в размере 250 тысяч рублей, согласно части 4 статьи 19.8 КоАП РФ.

Непредставление финансовой организацией в установленный законом срок уведомления о совершенной сделке в антимонопольный орган препятствует эффективному осуществлению им своих полномочий по контролю за экономической концентрацией на товарном рынке, что представляет собой существенную угрозу охраняемым интересам в сфере антимонопольного регулирования.


Другие материалы по теме: