Готовятся поправки к законопроекту о налоге с продаж, касающиеся обложения этим налогом расчетов по кредитным карточкам

16 октября 2001 (17:18)

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам намерен инициировать вынесение на отдельное голосование поправки к законопроекту о налоге с продаж, касающейся обложения этим налогом расчетов по кредитным карточкам. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по инициативе заместителя председателя комитета Игоря Артемьева («Яблоко»). Комитет считает, что операции по кредитным карточкам не должны облагаться данным налогом, в то время как бюджетный комитет придерживается противоположной точки зрения по этому вопросу. Рассмотрение законопроекта о налоге с продаж во втором чтении намечено на 17 октября.

«На данный момент складывается двойственная ситуация с обложением налогом расчетов по кредитным карточкам. Расчеты по кредитным карточкам считаются формой безналичного расчета, следовательно, не должны облагаться налогом с продаж. С другой стороны, кредитные карточки, как наличные деньги, используются в розничной торговле и по закону должны облагаться налогом. Поэтому нельзя предугадать исход рассмотрения законопроекта, хотя все-таки объективно, расчеты по кредитным карточкам больше относятся к «безналу», – заявил УрБК аналитик ИК «Уником Партнер» Дмитрий Казин, комментируя инициативу Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Представители екатеринбургских филиалов московских банков приветствуют инициативу «Налог с продаж, взимаемый с расчетов по кредитным картам должен быть отменен, поскольку расчеты по кредитным картам относятся к безналичному расчету. А по закону с безналичного расчета налог с продаж не взимается. Однако, нет уверенности в том, что он будет отменен после рассмотрения, несмотря на то, что все участники операций с кредитными картами поддерживают отмену налога», - заявила начальник отдела клиентского обслуживания Екатеринбургского филиала Банка Москвы Екатерина Летучева.

Аналогичного мнения придерживается ведущий специалист Импэксбанка Анатолий Колмаков. «Решение об отмене налога с продаж было бы безусловно позитивно для всех субъектов, участвующих в операциях с кредитными карточками. Принятие данного решения стимулировало бы развитие операций с кредитными картами. Платеж по кредитной карте является безналичной операцией, но, несмотря на это, по закону все расчеты по кредитным карточкам облагаются налогом с продаж», - заявил он в интервью УрБК.


Другие материалы по теме: