Председатель совета директоров ОАО «СКБ-банк» Михаил Ходоровский: Открытию каждого филиала ОАО «СКБ-банк» предшествует серьезная аналитическая работа

10 июля 2008 (16:04)

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2008. «Создавая новые территориальные подразделения, мы прежде всего стараемся охватить новые рынки. Открытию каждого филиала предшествует серьезная аналитическая работа, исследование рынка. Нами уже выработаны различные форматы территориальных подразделений, рассчитанные на присутствие как в большом городе с населением около миллиона человек, так и в населенных пунктах меньшего размера», — рассказал УрБК председатель совета директоров ОАО «СКБ-банк» Михаил Ходоровский.

Напомним, на сегодняшний день география банка насчитывает около 90 представительств кредитного учреждения. По данным на конец 2007 года, банк присутствовал в 12 субъектах Российской Федерации.

«Если говорить о спектре услуг и продуктов, которые реализуются в точках продаж, то банк по-прежнему позиционируется как универсальный. А универсальность в нашем понимании — это прежде всего гибкость, правильное понимание того, в каких нишах и секторах мы можем предложить тот или иной продукт или услугу, где они будут наиболее конкурентоспособными. Наши технологические подразделения напряженно работают, генерируя новые продукты и операции, которые мы можем предложить клиентам, понимая, в каком месте и на какой территории они будут больше востребованы. Так, нас интересует малый бизнес, мы разрабатываем для него специальные программы, которые находят отклик у клиентов во всех городах нашего присутствия. Мы видим, что потребность в наших услугах со стороны этих клиентов очень высока повсеместно. Мы понимаем и правильно реагируем на те возможности, которые нам предоставляет данная рыночная ниша», — пояснил М. Ходоровский.

«Практически во всех районах нашего присутствия спросом пользуются потребительские кредиты, продвигается программа привлечения средств населения. Это значит, что мы правильно поняли потребность рынка, эффективно провели аналитическую работу и создали именно то, что пользуется спросом. И куда бы мы ни пришли — в Таганрог, Волгоград, Пермь, Нижневартовск, — везде мы обнаруживаем устойчивый спрос. Наши площадки быстро выходят на плановые параметры загрузки, начинают выполнять поставленные задачи», — сообщил председатель совета директоров ОАО «СКБ-банк».

«Одновременно растет число корпоративных клиентов. Конечно, всерьез конкурировать с крупнейшими федеральными и тем более зарубежными банками нам, наверное, пока не стоит. Но когда у наших корпоративных клиентов возникают потребности в операциях, по масштабу адекватных нашим возможностям, мы проводим их ничуть не хуже, а зачастую и лучше, чем ведущие федеральные банки», — подытожил М. Ходоровский.


Другие материалы по теме: