Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Военно-промышленный комплекс должен платить налоги там, где работает

10 июля 2008 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2008. Сегодня Эдуард Россель провел встречу с руководителем Федеральной налоговой службы России Михаилом Мокрецовым.

«Свердловская область — один из крупнейших регионов страны, занимает важное место и в налоговой системе РФ. Для нас очень важно взаимодействие и взаимопонимание с региональными органами власти, а наполнение региональных и местных бюджетов — важнейшая обязанность ФНС», — отметил М. Мокрецов.

Ещё одна проблема, которой в последние годы активно занимаются налоговые органы, — легализация доходов, зарплат «в конвертах».

Э. Россель отметил, что на Среднем Урале эта работа ведется постоянно, в течение многих лет. Вопросы легализации доходов рассматриваются на заседаниях Совета общественной безопасности с участием представителей всех силовых структур и крупнейших предприятий региона. По данным самой налоговой службы, потери областного бюджета и внебюджетных фондов от «теневых» зарплат составляют 9 миллиардов рублей в год.

Губернатор предложил главе ФНС РФ обратить внимание на то, что из области «увели» на налоговый учет в Санкт-Петербург крупнейшие предприятия, начиная с Уралвагонзавода.

Военно-промышленный комплекс, по мнению Эдуарда Росселя, должен платить налоги там, где работает.

Э. Россель также предложил М. Мокрецову разместить в Екатеринбурге один из создающихся «кустовых» архивов ФНС.


Другие материалы по теме: