Во всех регионах Уральского федерального округа в I полугодии 2008 года зафиксировано снижение преступности

14 июля 2008 (09:19)

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2008. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов правоохраны федерального округа по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью за 6 месяцев 2008 года.

В истекшем полугодии на территории округа зарегистрировано 169,4 тысяч преступлений, что на 14,8% меньше, чем за тот же период 2007 года. Реализация на окружном уровне совместно с органами государственной власти и местного самоуправления комплекса специальных профилактических мер не только способствовала снижению общего уровня преступности, но и позволила сократить число тяжких преступлений на 18,6%, а особо тяжких - на 3%. При этом число зарегистрированных на Урале убийств уменьшилось на 12,6%, разбоев - на 30,3%, грабежей - на 24,8%, а краж — на 18,9%.

Снижение преступности зафиксировано во всех регионах Уральского федерального округа, причем наиболее существенное — в Ханты-Мансийском автономном округе (более чем на 20%). Вместе с тем, достаточно сложной остается ситуация в Свердловской области, где, несмотря на зафиксированное статистикой 16-процентное сокращение числа преступлений, зарегистрировано более 61,4 тысячи криминальных фактов, что составляет более трети от их общего количества по УрФО.

В результате повсеместной реализации комплекса координационных и надзорных мероприятий в целом по округу удалось добиться повышения на 5,8% уровня раскрываемости преступлений.

Вместе с тем, итоги прокурорских проверок свидетельствуют, что в деятельности органов правоохраны округа не изжит ряд серьезных проблем и недостатков, прежде всего связанных с нарушениями законности при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также при производстве дознания и предварительного следствия.


Другие материалы по теме: