Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрГУ им. Горького Владимир Мальцев: «Проблему 2011 года» мы будем решать, снижая количество бюджетных мест

15 июля 2008 (13:12)

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2008. «Существующая сейчас система ЕГЭ не вполне соотносится с той привычной системой проведения вступительных испытаний, которая существовала раньше. Поэтому процессы приема документов и проведения экзаменов должны меняться», — заявил УрБК заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрГУ им. Горького Владимир Мальцев.

«Сложившиеся в этом году в связи с введением ЕГЭ правила приема документов и проведения вступительных экзаменов привели к тому, что сейчас и абитуриенты, и их родители пребывают в возбужденном состоянии, не понимая своего положения. Ведь единый госэкзамен позволил принимать копии документов. Поэтому о действительном конкурсе мы сможем говорить только тогда, когда все желающие предоставят оригиналы документов, а это случиться только в конце июля. Ситуация, тяжелая не только для абитуриентов, но и для университета. Мы рискуем потерять определенную часть потенциальных студентов, которые могут посчитать, что их балл недостаточен для поступления в УрГУ и забрать документы раньше времени. Именно поэтому систему проведения вступительных экзаменов нужно модернизировать. Это необходимость связана также и с грядущей проблемой, с которой мы столкнемся в 2011 году», — считает В.Мальцев.

Напомним, в 2011 году во всех российских ВУЗа прогнозируется возникновение проблемы недостаточного количества абитуриентов. Эта проблема связана с тем, что в средней школе был введен четвертый класс, что увеличило на один год процесс обучения школьников. Введение четвертого класса приведет к тому, что в 2011 году в российских школах не будет выпускных классов.

«Полагаю, что эту проблему мы будем решать, снижая количество бюджетных мест. И надеюсь, что за три предстоящих года мы найдем какой-либо универсальных выход их этой сложной ситуации. Думаю, что чиновники уже задумываются над этим», — добавил В.Мальцев.


Другие материалы по теме: