ОАО «УБРиР»: Последствием повышения ставки рефинансирования будет дальнейшее усиление дефицита денег в экономике

17 июля 2008 (10:15)

УрБК, Екатеринбург, 17.07.2008. «Последствием повышения ставки рефинансирования будет дальнейшее усиление дефицита денег в экономике. Таким образом, будет внесен вклад ЦБ в повышение «входного барьера» на рынки для новых предприятий, усиление концентрации бизнеса, сохранение нынешней структуры экономики и дальнейший рост составляющей инфляции, вызванной структурными дисбалансами экономики. Банки в своей деятельности опираются на собственный анализ и рыночные индикаторы, поэтому те из них, кто уже заложил инфляцию в размере 15%, не будут обращать внимания на заявления ЦБ», — сообщал УрБК начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов.

Напомним, 11 июля 2008 года Банк России заявил о повышении ставки рефинансирования с 10,75% до 11%.

По словам А.Емельянова, повышение ставки было предсказуемо.

«Многие эксперты полагали, что ЦБ предпримет тактику многих итераций. Следующего увеличения можно ожидать, скажем, осенью — по факту анализа ЦБ последствий манипуляций с бивалютной корзиной, возобновлению деловой активности после сезонного спада и складывающейся инфляционной ситуации», — пояснил А.Емельянов.

По мнению начальника управления стратегического развития ОАО «УБРиР», действующая ставка не отражает существующий уровень инфляции.

«И вообще, у нас, в отличие от США, инструментами регулирования являются другие ставки. Но если рассматривать динамику ставки рефинансирования, то тенденцию развития инфляции она подсказывает», — заключил А.Емельянов.


Другие материалы по теме: