КБ «Драгоценности Урала» (ОАО): Повышая ставку рефинансирования, Банк России показывает, что он борется с ростом цен

18 июля 2008 (10:29)

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2008. «С начала 2008 года ставка рефинансирования меняется уже в четвертый раз и каждый раз в большую сторону. Стоит заметить, что до текущего года последнее повышение ставки рефинансирования было около 10 лет назад, в 1998 году, и с тех пор ставка последовательно понижалась. А такого случая, чтобы ставка рефинансирования поднималась 4 раза подряд в течение 1 года, не было с 1993 года. С другой стороны, каждый шаг повышения составлял всего 0,25% и, в итоге, после четырех повышений, ставка увеличилась всего на 1%», — заявил УрБК начальник отдела анализа рынка управления маркетинга КБ «Драгоценности Урала» (ОАО) Константин Юшков.

Напомним, 11 июля текущего года Банк России повысил ставку рефинансирования с 10,75% до 11%.

По словам К.Юшкова, повышение ставки связано с регулированием уровня инфляции, прежде всего.

«Напомню, инфляция в России за первое полугодие 2008 года составила 8,7%. Повышая ставку рефинансирования, Банк России показывает, что он борется с ростом цен», — пояснил К.Юшков.

«В новых условиях вкладчики банков смогут получать больший доход по депозитам, поскольку уменьшится разница между ставкой по вкладам и ставкой рефинансирования, с которой вкладчики должны платить налог», — отметил К.Юшков.


Другие материалы по теме: