Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Нежелание глав местного самоуправления войти в состав города-миллионника обусловлено психологическими особенностями мышления, которые надо ломать

21 июля 2008 (10:41)

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2008. «Обсуждение необходимости присоединения к Екатеринбургу целого ряда городов-спутников имеет историческую обоснованность. Около четырех лет назад было проведено совместное заседание глав администраций Екатеринбурга и соседствующих городов, на котором обсуждались перспективы расширения муниципального образования «город Екатеринбург» за счет присоединения спутников. На нем присутствовали и представители научной среды, в частности, члены УрО РАН. Наша позиция на это счет такова: мы считаем, что не надо спешить с решением этого вопроса, а осуществлять объединением поэтапно», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

По словам А.Татаркина, необходимо в первую очередь объединить бюджетные средства городов для создания общей инфраструктуры. Это позволит более эффективно решать вопрос транспортной связи между городами. Во-вторых, необходимо согласовывать вопросы занятости населения. В-третьих, по мнению А.Татаркина, необходимо внедрить процедуру совместного проведения социально значимых мероприятий.

«Уже после претворения в жизнь этих замыслов, можно будет думать о создании общих законодательных органов и т.д.», — считает А.Татаркин.

«Около двух лет назад вновь были собраны главы Екатеринбурга и городов спутников для повторного обсуждения этого вопроса. В ходе заседания Глава Березовского городского округа Вячеслав Брозовский выступил с не вполне понятным мне заявлением. Он сообщил, что не видит смысла во вступлении Березовского в состав Екатеринбурга. Якобы это и без того сильный и самостоятельный город. Я считаю, что Глава, нацеленный на наиболее эффективное использование бюджетных средств города, вряд ли будет придерживаться подобной точки зрения», — заявил А.Татаркин.

«Березовский никогда не будет сильнее Екатеринбурга. Об этом не стоит забывать. Нежелание глав местного самоуправления войти в состав города-миллионника обусловлено психологическими особенностями мышления, которые надо ломать. Никто не хочет, после присоединения, быть «вторым» после мэра Екатеринбурга, этот стереотип и мешает развитию городов-спутников», — добавил А.Татаркин.


Другие материалы по теме: