ФАС РФ: Во всех проверяемых органах власти выявляются те или иные нарушения законодательства

21 июля 2008 (14:55)

УрБК, Москва, 21.07.2008. В Федеральной антимонопольной службе РФ обобщили материалы и результаты проверок в отношении федеральных органов исполнительной власти, проведенных в первом полугодии 2008 года. Такие проверки систематически проводятся на предмет соблюдения требований статей 15-21 ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Всего в этот период силами инспекций, сформированных из сотрудников различных управлений центрального аппарата ФАС РФ, было проверено 10 федеральных органов исполнительной власти: Федеральная таможенная служба; Федеральное агентство по туризму; Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Федеральное агентство лесного хозяйства; Федеральное агентство по культуре и кинематографии; Федеральное агентство железнодорожного транспорта; Федеральное агентство морского и речного транспорта; Федеральное агентство связи; Федеральное агентство по физической культуре и спорту; Федеральное агентство водных ресурсов.

В ходе проверок изучались нормативные и ненормативные правовые акты органов власти; соглашения и договоры, заключенные ими с хозяйствующими субъектами; переписка с подведомственными органами и организациями; финансовые и иные документы.

Во всех проверяемых органах власти были выявлены те или иные нарушения антимонопольного законодательства. Как правило, они были связаны с предоставлением льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам либо с наделением хозяйствующих субъектов функциями и правами органов власти.

В тоже время, как отмечает пресс-служба ФАС России, выявленные в ходе проверок нарушения антимонопольного законодательства в основном были устранены органами власти в добровольном порядке.


Другие материалы по теме: