«Евровидение-2009» Владимир Путин проведет в Москве

21 июля 2008 (15:04)

Премьер-министр России Владимир Путин принял решение о том, что конкурс «Евровидение-2009» состоится в Москве.

«Учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы, конкурс «Евровидение-2009» будем проводить в Москве», — сказал Путин в понедельник на заседании президиума правительства России. Он поручил вице-премьеру Александру Жукову представить план подготовки и проведения конкурса, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Россия завоевала право провести международный телевизионный конкурс «Евровидение» в 2009 году после победы российского певца Димы Билана на «Евровидении-2008» в Белграде.

Заявки на проведение «Евровидения» поступили от разных городов, однако наиболее подготовленными являются Санкт-Петербург и Москва, сообщил Жуков.

«Наиболее с технической точки зрения подготовленным является, конечно, спорткомплекс «Олимпийский» (в Москве)», — отметил вице-премьер. По его словам, этот спорткомплекс может вместить 25 тысяч зрителей и позволит провести конкурс «под одной крышей».

По словам Жукова, финал конкурса запланирован на субботу, 16 мая. Ожидается, что в конкурсе примут участие 43 страны, освещать его будет более двух тысяч журналистов, число телезрителей превысит 100 миллионов человек.


Другие материалы по теме: