Член Федерального экспертного Совета по развитию в социальной сфере и здравоохранении ФАС РФ Алексей Каменев: Система ОМС – серьезное препятствие на пути перехода медицинских учреждений к рыночным отношениям

22 июля 2008 (13:11)

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2008. «Сегодня в России 60% населения не является платежеспособным и не в состоянии оплатить целый ряд медицинских услуг. Все денежные потоки сконцентрированы в Москве, в столице функционирует 50% частных клиник, при том, что проживает там всего 7% населения страны. И практически ни одна из частных медицинских организаций не включена в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). По этой причине граждане не имеют возможности получить достаточную медицинскую помощь», — заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге член Федерального экспертного Совета по развитию в социальной сфере и здравоохранении ФАС РФ Алексей Каменев.

«Государству нужно, чтобы здравоохранение работало вне зависимости от системы функционирования медицинских учреждений, вне зависимости от формы собственности клиники», — добавил эксперт.

По мнению присутствовавших на пресс-конференции членов Федерального экспертного Совета по развитию в социальной сфере и здравоохранении ФАС РФ, у граждан должно быть право выбора врача или клиники. Соответственно, сфера медицинского обслуживания должна начать существовать в условиях рыночных отношений. По словам А.Каменева, развитие этого направления наталкивается на серьезные ограничения со стороны системы ОМС и работы ТФОМС.

«В системе обязательного медицинского страхования сейчас происходят процессы перекачивания денежных средств в крупных размерах в карман некоторых государственных медицинских учреждений. Мы заинтересованы в эффективном использовании тех средств, которые она получает и сегодня ничего не препятствует совершенствованию искаженной структуры ОМС», — добавил А.Каменев.


Другие материалы по теме: