МТУ Ростехнадзора по УрФО в судебном порядке требует приостановки реконструкции аэропорта «Кольцово»

23 июля 2008 (12:19)

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска МТУ Ростехнадзора по УрФО, требующего приостановить строительство третьего терминала в ОАО «Аэропорт» Кольцово».

«Причиной требования Ростехнадзора по УрФО о приостановлении строительства третьей очереди аэровокзала для обслуживания международных рейсов в аэропорту «Кольцово»в стало отсутсвие необходимых документов. Так по результатом проведенных проверок выяснилось, что в ООО «Русград», ведущего строительство терминала, отсутствовали положительные заключения о государственной экспертизе проектировочных документов и результаты инженерных изысканий на строительство объекта. Кроме того, отсутствовало разрешение на строительство объекта» — сообщила УрБК начальник отдела по связям с общественностью Ростехнадзора по УрФО Елена Гуляева.

В случае удовлетворения претензий МТУ Ростехнадзора по УрФО, ООО «Русград», осуществляющее строительство объекта, может быть привлечено к административной ответственности, что предполагает приостановление реконструкции «Пассажирского аэровокзала международных авиалиний АВК Кольцово» на 90 суток.

Напомним, строительство третьей очереди аэровокзала для обслуживания международных рейсов в аэропорту «Кольцово» ведется уже более полугода. Согласно ранее заявленным планам, третий терминал аэропорта должен быть сдан весной 2009 г. Планируется, что его площадь составит порядка 45-50 тыс. кв.м., а пропускная способность — около 1600 пассажиров в час.

На данный момент Арбитражный суд Свердловской области отложил судебное разбирательство в связи с необходимостью представления сторонами процесса дополнительных документов и материалов.

Отметим, что данный иск МТУ Ростехнадзора по УрФО к предприятиям, ведущим строительные работы, не является единичным.

Так Арбитражный суд Свердловской области уже удовлетворил иск Управления о приостановке строительства башни «Исеть» (проект «Екатеринбург-Сити»). Решение МТУ Ростехнадзора по УрФО о приостановке строительства было принято после проверки, проведенной в мае 2008 года. По версии инспекции, у заказчика строительства отсутствовало разрешение на возведение объекта от администрации Екатеринбурга, при этом работы по строительству уже были начаты.

«К сожалению, у большинства застройщиков полный пакет оформленных документов на строительство появляется только при вводе объекта в эксплуатацию. Объяснимо и отсутствие разрешения на строительство: для его получения необходимо иметь оформленную землю и проектные документы. Но это объяснимо при жилищном строительстве — коррупционная составляющая и коррупционные деньги здесь крутятся немалые. Удивляет другое: аэропорт «Кольцово» и компания «Русьград» строят рядом с федеральными взлетно-посадочными полосами объект федерального и международного значения. И если жилищные застройщики могут быстро закрыть свое ООО «Рога и копыта», строившее дом, то ОАО «Аэропорт «Кольцово» — известная организация, которая отвечает и за обеспечение безопасности полетов», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

«Можно предположить, что ОАО «Аэропорт «Кольцово» и ООО «Русьград» проиграют дело в суде. Ибо есть очень большие сомнения, что к дате судебного разбирательства они смогут получить все необходимые согласования», — заключил эксперт.

В ООО «Русьград» от комментариев пока воздержались.


Другие материалы по теме: