Сменился владелец контрольного пакета акций ОАО «Уральский финансово-промышленный банк»

24 июля 2008 (15:24)

Илдар Губаев стал владельцем 58,35% акций ОАО «Уральский финансово - промышленный банк». Напомним, ранее И.Губаеву принадлежали 38% акций данной кредитной организации.

Параллельно с 14,88 до 5,85% уменьшился пакет акций, принадлежащих другому акционеру ОАО «УФПБ» - Валерию Метельскому.

Доля акций, принадлежащих Анатолию Шанаурину, сократилась с 13,85 до 5,85 %, а пакет акций Фатыха Губаева увеличился с 2,33 до 7,33 %.

Напомним, последние существенные изменения в данном банке произошли в апреле 2008 года, когда из состава его акционеров вышел президент компании «Объединение заводов «Финпромко» Анатолий Павлов, которому принадлежало 6,45 % акций банка.

Также из состава акционеров кредитной организации тогда вышли Ольга и Наталия Павловы, владевшие соответственно 7,32 % и 9,11 % акций ОАО «Уралфинпромбанк».

Данный шаг эксперты расценили как свидетельство потери интереса А.Павлова к банковскому.

В то же время в состав акционеров вошли президент банка Станислав Жарков, вице-президент Тамара Удельнова.

Еще ранее, 18 апреля 2008 года Анатолий Павлов сократил долю участия в уставном капитале банка с 23,29 % до 6,45 %, член совета директоров банка Ольга Павлова — с 9,4 % до 7,32 %. Член совета директоров банка В.Метельский тогда увеличил принадлежащую ему долю с 5,85 % до 14,88 %, а член совета директоров А.Шанаурин — с 8,85 % до 13,85 %.

После первых изменений в составе акционеров эксперты предположили, что руководство группы «Финпромко» приняло решение перенаправить часть средств на другие проекты и что собственник больше не связывает планы развития своего бизнеса с поддержкой и «реанимацией» банковского сегмента.

Как отмечали специалисты, перспективы существования банка во многом зависят от наличия существенных финансовых вложений и как один из возможных вариантов называли привлечение сторонних инвесторов, отмечая, впрочем, что данный вариант маловероятен.

Судя по тому, что владельцем ОАО «УФПБ» в итоге стал И.Губаев можно предположить, что привлечь серьезного инвестора извне акционерам и менеджменту банка так и не удалось.


Другие материалы по теме: