Руководитель УФАС РФ по Свердловской области Татьяна Колотова: В случае судебных разбирательств с ООО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтрепродукт» суд встанет на сторону ФАС РФ

24 июля 2008 (16:15)

«Мы усмотрели признаки нарушения законодательства в действиях двух компаний, которые осуществляют розничную продаже бензина на территории Екатеринбурга», — сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области Татьяна Колотова в ходе прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции.

Напомним, как сообщала ранее УрБК начальник отдела ограничения монополистической деятельности на товарных рынках УФАС РФ по Свердловской области Юлия Анисимова., ООО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтрепродукт» были признаны виновными в части нарушения п. 1 ч. 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении в период с 1 января 2007 по 27 марта.2008 согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов города Екатеринбурга, которые привели к установлению (поддержанию) единых цен на нефтепродукты (АИ-76 (80), АИ-95 (96), ДТ).

Первое заседание комиссии заседания комиссии УФАС РФ по этому вопросу состоялось еще в марте 2008 г. и несколько раз переносились в связи с необходимостью получения ряда документов от ОАО «Екатеринбургнефтепродукт».

«Это различные организации, соответственно, у них разные поставщики нефтепродуктов, условия перевозки, хранения и т.д. Поэтому по объективным причинам они не могли устанавливать на протяжении одного года и четырех месяцев одинаковые цены», — сообщила УрБК Ю.Анисимова.

«Естественно, по этим фактам мы сейчас будем вынуждены возбудить административные дела и рассматривать вопрос о наложении на компании оборотных штрафов. ООО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтрепродукт» еще не получили официального решения УФАС РФ по Свердловской области, которое сейчас находится в разработке. Думаю, они получат его в понедельник. Тогда у этих компаний появится возможность обратиться в суд с целью обжалования нашего решения. Возможно, они так и поступят», — заявила Т.Колотова.

Напомним, о возможности судебных разбирательства неофициально уже заявляли представители одной их вышеназванных компаний.

По словам Т.Колотовой, велика вероятность того, что суд при рассмотрении данного дела займет позицию ООО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтрепродукт».

«Выявив признаки нарушения законодательства действиях этих компаний, вынеся соответствующие предписания, мы выразили свою и гражданскую, и государственную позицию. Хотя я уверена, что суд в очередной не встанет на сторону УФАС РФ по свердловской области», — заявила Т.Колотова.

Отметим, что тема возможности согласованных действий при установлении цен на автомобильное топливо для Свердловской области традиционно весьма актуальна.

Впрочем по оценке УАФС РФ, если говорить о состоянии рынка в общем, цены на бензин в Екатеринбурге сегодня не выше цен в городах, сопоставимых с нашим по уровню экономического развития.

Данное утверждение подтверждается и последними официальными данными.

Федеральная служба государственной статистики РФ представила отчет «Об объеме производства, обороте, запасах нефтепродуктов и потребительских ценах на них с 7 по 13 июля 2008 года».

Согласно официальным данным, средние потребительские цены на автомобильный бензин на 14 июля 2008 года в России составляли 23,12 рублей за литр, на дизельное топливо — 25,06 рублей за литр. В частности, бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) в среднем стоил 20,83 рублей за литр, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) — 24,17 рублей за литр, марки АИ-95 и выше — 25,58 рублей за литр. При этом повышение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 50 центрах субъектов РФ. Наиболее существенно они увеличились в Хабаровске — на 6,5%, где более всего подорожал бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) — на 7,3% и марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) — на 6,1%.

В 31 центре субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. При этом средняя потребительская цена на автомобильный бензин в Екатеринбурге по данным на 14 июля 2008 года составляла 22,56 рублей за литр, на дизельное топливо — 24,58 рублей за литр.

В частности, цена на бензин марки А-76(АИ-80 и т.п.) составляла 20,74 рубля за литр, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) — 23,26 рублей за литр, марки АИ-95 и выше — 24,86 рублей за литр.


Другие материалы по теме: