ОАО «ВИМ-АВИА» прекратило перелеты из Екатеринбурга в Москву

28 июля 2008 (10:05)

ОАО «ВИМ-АВИА» прекратило перелеты из Екатеринбурга в Москву. Как сообщают в пресс-службе авиакомпании, ранее приобретенные авиабилеты будут действительны, а перевозки по этим билетам будут осуществлять другие авиакомпании, о чем пассажиров своевременно оповестят соответствующие службы.

Напомним, 23 июля 2008 года стало известно о том, что ОАО «Аэропорт Кольцово» предъявило исковые заявления в Арбитражный суд Свердловской области к авиакомпаниям «ВИМ-АВИА» и «Домодедовские Авиалинии» о взыскании задолженности за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов.

«Если авиакомпания «ВИМ-АВИА» оперативно не погасит долги перед аэропортом, обслуживание рейсов будет приостановлено с 24 июля 2008 года. Пассажирам, приобретшим билеты на рейсы «ВИМ-АВИА», будет предложено переоформить авиабилеты и вылететь рейсами других авиакомпаний», — заявили тогда УрБК в пресс-службе ОАО «Аэропорт Кольцово».

Уже на следующий день стало известно о том, что ОАО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» продолжит выполнять рейсы из Екатеринбурга, но лишь до 28 июля 2008 года. Авиакомпания и ОАО «Аэропорт Кольцово» достигли соглашения о реструктуризации существующей задолженности ОАО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» за наземное обслуживание в аэропорту Екатеринбурга. Ее сумма оценивалась в 12 млн рублей.

Причиной отказа от работы на уральском направлении несмотря на урегулирование конфликта с ОАО «Аэропорт Кольцово» в авиакомпании называют плохую заполняемость рейса и топливонеэффективность использования на данном маршруте самолета Як-42.

Отметим, что к решению об отказе совершать вылеты из Екатеринбурга в Москву и обратно руководство ОАО «ВИМ-АВИА» шло поэтапно.

Так, 3 июля 2008 года пресс-секретарь авиакомпании Вадим Долев заявил об отмене вечернего регулярного рейса Екатеринбург — Москва.

«При анализе рынка выяснилось, что спрос на вечерний регулярный рейс нашей авиакомпании не оправдывает предложение, и на данном этапе мы решили от него отказаться. Возможно, если пассажиропоток изменится и возникнет потребность в вечернем рейсе, он будет возобновлен», — сообщил тогда В. Долев.

Напомним, ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» ввела регулярный маршрут Москва — Екатеринбург — Москва лишь 14 апреля 2008 года и первоначально на данном маршруте было создано 2 рейса — утренний и вечерний.

Отметим, как ожидается, с 2 сентября 2008 года открывается ежедневный рейс S7 Airlines Екатеринбург (аэропорт Кольцово) — Москва (аэропорт Домодедово).


Другие материалы по теме: