Паевые инвестиционные фонды металлургической отрасли стали лидерами по снижению стоимости паев

29 июля 2008 (10:15)

Лидерами падения за период с 24 по 25 июля 2008 года стали паевые инвестиционные фонды металлургической отрасли. Так, стоимость пая ПИФа «Трубная площадь — Российская металлургия» (УК Банка Москвы) снизилась на 9,72 %, пая ПИФа «Бинбанк Индекс РТС — Металлы и добыча» (УК Бинбанка) — на 9,54 %, пая ПИФа «Русь-Капитал-Металлургия» (УК «Русь-капитал») — на 8,90 %, пая ПИФа «Альфа-капитал Металлургия» (УК «Альфа-капитал») — на 8,52 %, пая ПИФа «ВТБ — Фонд Металлургии» (УК «ВТБ Управление активами») — на 8,49 %, пая ПИФа «КИТ Фортис — Российская металлургия и машиностроение» (УК «КИТ Фортис Инвестментс») — на 8,33 %, пая ПИФа «Тройка Диалог Металлургия» (УК «Тройка Диалог») — на 7,90 %.

Напомним, среди основных причин падения как стоимости ценных бумаг отечественных металлургических компаний, так и ПИФов данной отрасли эксперты называют критические высказывания председателя правительства РФ Владимира Путина в адрес ценовой политики ОАО «Мечел».

Необходимо отметить, что до последних событий ПИФы металлургической отрасли демонстрировали наилучшие показатели по сравнению с другими секторами. Таким образом, с падением стоимости данных ПИФов можно говорить о разрушении одного из наиболее эффективных и стабильных существовавших финансовых инструментов.

Напомним, 24 июля 2008 года, выступая на совещании по вопросу «О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка» в Нижнем Новгороде, В. Путин заявил буквально следующее: «Есть у нас такая уважаемая компания «Мечел». Кстати, собственника и руководителя компании Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на сегодняшнее совещание, но он вдруг заболел. А между тем известно, что в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где в виде налогов для государства?»

«Конечно, болезнь есть болезнь. Но, я думаю, Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать. И зачистить все эти проблемы. Прошу также Федеральную антимонопольную службу обратить на это особое внимание. Может быть, даже и следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что там происходит», — добавил председатель правительства РФ.

Уже в пятницу ОАО «Мечел» потеряло на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE более трети своей капитализации. Котировки обращающихся на этой площадке американских депозитарных расписок компании за полдня к закрытию торгов снизились на 37,6 %.

25 июля 2008 года снижение котировок акций компании «Мечел» привело к падению российского фондового рынка.

Индекс РТС, один из двух основных российских биржевых показателей, 25 июля 2008 года опустился ниже 2 000 пунктов.

Отметим, что последнее столь существенное изменение индекса было зафиксировано 25 марта 2008 года. Тогда показатель опустился до 1 997,59 пункта (-0,17 %).

По мнению аналитика ИК «Финам» Дениса Круглова, жесткие высказывания российского премьер-министра в адрес основного владельца компании «Мечел» не только вызвали распродажи ADR этой компании, но и привели к существенной коррекции горно-металлургического сектора в целом.

«Отечественный рынок ценных бумаг очень восприимчив к различным высказываниям политических деятелей, поэтому недавнее заявление премьер-министра Владимира Путина в адрес «Мечела» повлияло на него в значительной степени. Стоит отметить, что все высказывания политических деятелей заранее обдуманы и проанализированы, поэтому слова премьер-министра вполне обоснованны и имеют под собой веские основания. Основной же предпосылкой сложившейся ситуации стал корпоративный конфликт вокруг ТНК-BP», — отметил заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Накануне в ходе заседания президиума правительства РФ Владимир Путин вновь сделал заявление по поводу данной компании.

«На внутренний рынок продукция поставляется по 4,1 тыс. руб., а за границу, своим офшорным компаниям, — по 1,1 тыс. руб., то есть в 4 раза дешевле, а потом продает эту продукцию по мировым ценам — за 323 доллара. Куда это годится?» — заявил В. Путин.

Заявления главы правительства уже нашли свое отражение в организации ряда проверок. Так, Следственный комитет при Прокуратуре РФ анализирует имеющиеся материалы на предмет наличия или отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния в деятельности ОАО «Мечел». Как сообщает пресс-служба ведомства, данные действия производятся совместно с соответствующими контролирующими и правоохранительными органами.


Другие материалы по теме: