Банк России выпустит в обращение новые памятные монеты

29 июля 2008 (10:48)

УрБК, Москва, 29.07.2008. Центробанк выпустит в обращение 6 памятных монет из четырех серий. Две из них будут доступны всем россиянам по номиналу.

Памятные монеты сразу из четырех серий будут выпущены в обращение Банком России 1 августа. Как отмечается в официальном сообщении ЦБ РФ, в обращение поступят монеты из серий «Памятники архитектуры России», «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО», «Древние города России» и «Российская Федерация».

Так, серия «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО» включает в себя серебряную монету номиналом 3 рубля, серебряную монету номиналом 100 рублей и золотую монету номиналом 1 000 рублей. Тираж серебряной монеты номиналом 3 рубля — 10 тыс. шт.; серебряной монеты номиналом 100 рублей — 500 шт.; золотой монеты 1 000 рублей — 250 шт.

Кроме того, 1 августа в обращение поступит серебряная монета номиналом 3 рубля с изображением Градоякутского Никольского собора в г. Якутске, а также памятные монеты из цветных металлов номиналом 10 рублей «Приозерск» из серии «Древние города России» и «Кабардино-Балкарская Республика» из серии «Российская Федерация».

«Монеты из серий «Древние города России» и «Российская Федерация», как правило, поступают в обращение в качестве разменных и становятся доступными для всех по номиналу», — отметил директор Операционного департамента ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.


Другие материалы по теме: