Исполнительный директор Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрий Чумерин: У строительных организаций нет особого желания вступать в СРО

29 июля 2008 (12:22)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. «Надзор за СРО будет осуществлять попечительский совет, куда войдут в том числе представители от Министерства строительства Свердловской области. Данное взаимодействие будет осуществляться в рамках нормотворчества, те стандарты, которые будет принимать СРО, будут согласовываться с советом попечителей. Контролирующие органы в лице стройнадзора и государственной экспертизы будут работать в прежнем режиме», — сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра строительства Свердловской области Алексей Крупкин.

Напомним, 24 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» в части создания саморегулируемых организаций.

«Основную работу по саморегулированию берут на себя некоммерческие организации, в том числе и Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области. Сейчас ведется активная проработка СНиПов и ГОСТов», — добавил исполнительный директор Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрий Чумерин.

«Отмечу, что СРО будет нести как материальную, так и техническую ответственность и в случае нарушения нормативов один из членов СРО обязан будет выплатить штраф из своего компенсационного фонда», — отметил Ю. Чумерин.

«Скорее всего, в Свердловской области появится 2—3 СРО, в других областях будет достаточно одной. Также на федеральном уровне будет создана национальная саморегулируемая организация, в которую войдут областные СРО», — добавил А. Крупкин.

«Создание СРО призвано урегулировать ситуацию на строительном рынке России. Тем не менее у строительных организаций нет особого желания вступать в СРО. Но другого пути для стабилизации рынка просто нет»,— заключил Ю. Чумерин.


Другие материалы по теме: