Суд признал законность рекламы ОАО «УРСА Банк»

31 июля 2008 (08:10)

28 июля 2008 года Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО «УРСА Банк» и вынес постановление, которым удовлетворил жалобу ОАО «УРСА Банк», отменив решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29 мая 2008 года и признав незаконным Постановление Управления ФАС РФ по Новосибирской области от 31 марта 2008 года № 36 о привлечении к административной ответственности ОАО «УРСА Банк» по ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

Суд апелляционной инстанции принял и подтвердил правильность позиции ОАО «УРСА Банк» об отсутствии нарушений действующего законодательства в рекламной информации ОАО «УРСА Банк» «Цифры, которые радуют» и «Кредитная карта Visa».

Таким образом, рекламная информация ОАО «УРСА Банк» «Цифры, которые радуют» и «Кредитная карта Visa» соответствует требованиям действующего законодательства.

Напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Новосибирской области ранее посчитало, что реклама кредитных продуктов ОАО «УРСА Банк»: «Кредит — до 1 500 000 рублей, ставка — от 12 % годовых, оформление — от 60 минут. Цифры, которые радуют!» — содержит признаки нарушения ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе», так как в ней не содержатся все условия, определяющие фактическую стоимость по кредитным продуктам «Мастер-кредит» и «Классический».

Аналогичные претензии предъявлялись и по рекламе кредита «Кредитная карта Visa», а именно что раскрыта лишь часть условий, определяющих фактическую стоимость потребительского кредита: не указан размер комиссии за обналичивание денежных средств, срок и сумма кредита.


Другие материалы по теме: