Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин: Неудовлетворительная организация работы по охране труда в филиалах ОАО «РЖД» привела к активизации протестных действий со стороны профсоюзов

31 июля 2008 (15:56)

Работа по охране труда в филиалах ОАО «РЖД» ведется неудовлетворительно, результатом чего стала активизация протестных действий со стороны профсоюзов. Об этом на пресс-конференции, посвященной состоянию железнодорожного транспорта в УрФО, заявил уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин.

По словам П. Кукушкина, в ходе проверок, проведенных надзорным ведомством, было, в частности, установлено, что работа Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев является неудовлетворительной, а финансирование мероприятий по охране труда, осуществляемое организацией, признано недостаточным.

«Руководство СвЖД не использует всех своих полномочий и не контролирует работу вверенных ему служб. За последний год в 2 раза на СвЖД и в 10 раз на ЮУЖД увеличилось количество профессиональных заболеваний. Зафиксировано хищение средств, направленных на улучшение условий труда и закрытие от учета некоторых денежных средств. В результате проверки 75 лиц привлечены к административной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела и подано 15 исков в суд. У 125 из 145 поездов магистрали превышены сроки эксплуатации», — отметил П. Кукушкин.

Напомним, действия ОАО «РЖД» и ранее неоднократно становились причиной проведения протестов и забастовок со стороны профсоюзных организаций.

Так, 28 апреля 2008 года первичная профсоюзная организация РПЛБЖ МЖД в 04.00 начала забастовку: 14 локомотивных бригад — членов РПЛБЖ без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на ярославском и горьковском направлениях МЖД, в результате чего был сорван график движения порядка 26 пригородных электропоездов. Забастовка была связана с непринятием ОАО «РЖД» требований профсоюза, таких как увеличение заработной платы работников путем распространения системы персональных окладов на всех локомотивщиков, выплата незаконно отмененной в 2007 году надбавки за выслугу лет, прекращение фактического изгнания профсоюзов из помещений ОАО «РЖД».

Отметим, акции протеста, организованные профсоюзом, проходили и в других филиалах ОАО «РЖД», в частности на Восточно-Сибирской железной дороге.

16 мая 2008 года состоялось первое заседание рабочего комитета по урегулированию трудовых конфликтов Государственной думы РФ, инициированное профсоюзным объединением «СОЦПРОФ». На заседании изучалась ситуация в ОАО «РЖД», которая привела к забастовкам. В случае отказа ОАО «РЖД» от исполнения требований РПЛБЖ профсоюзная организация обещала начать забастовки во всех филиалах компании, в том числе и в Свердловской области.

Как ранее сообщало УрБК, первая забастовка работников ОАО «РЖД» в ряде регионов РФ планировалась еще на 28 ноября 2007 года, также вследствие отказа ОАО «РЖД» в удовлетворении требований, выдвинутых профсоюзной организацией: установление минимального размера оплаты труда работникам на уровне величины прожиточного минимума в г. Москве, доплата за работу с вредными условиями труда и разрывной характер работы, вознаграждение работникам ОАО «РЖД» за выслугу лет в зависимости от непрерывного стажа работы на железнодорожном транспорте.

Одним из главных требований профсоюза было включение представителей РПЛБЖ в состав комиссий по заключению коллективного договора. В ходе забастовки планировались остановки составов или кратковременные задержки их в пути следования, а также ряд других мер, однако 23 ноября 2007 года Московским городским судом забастовка была признана незаконной.


Другие материалы по теме: