Сотрудник «ЛУКОЙЛа» освобожден из ливийской тюрьмы.

31 июля 2008 (16:15)

Сотрудник нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» освобожден и вернулся в Москву. В ливийской тюрьме, куда он попал по «недоразумению», Цыганков провел более полугода. Обвинение ему так и не было предъявлено, сообщает «Интерфакс».

Решение ливийских властей освободить сотрудника нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Александра Цыганкова, скорее всего, приурочено к визиту премьера Ливии в Москву и создает максимально благоприятный фон на предстоящих сегодня переговорах о наращивании сотрудничества в сфере ВТС, считают российские эксперты.

С момента задержания россиянину так и не было предъявлено официального обвинения, однако в прессу просачивалась информация о том, что ливийские власти подозревают Цыганкова в промышленном шпионаже. Согласно одной из версий, россиянин мог быть привлечен в качестве свидетеля по делу, в котором главными подозреваемыми были сотрудники Ливийской национальной нефтегазовой компании, якобы передавшие секретную государственную информацию участникам международного тендера по разработке в стране газовых месторождений.


Другие материалы по теме: