Налоговики отозвали два иска по делу о продаже акций «Русснефти»

31 июля 2008 (16:11)

Московский арбитражный суд прекратил производство по двум искам Федеральной налоговой службы (ФНС) о признании недействительными сделок по продаже акций нефтяной компании «Русснефть», передает «Интерфакс». Такое решение было принято в связи с отказом ФНС от исковых требований.

По искам ответчиками выступали компании «Нордфест», «Спектр», «Сервис-Реестр», «Гарант-Инвест» и «Миланфо». Налоговики заподозрили, что с помощью этих фирм учредители «Русснефти» распыляли акции компании, проводя их через длинную цепочку сделок купли-продажи. ФНС потребовала от суда признать недействительными сделки с акциями нефтяной компании и взыскать весь доход от их продажи в пользу государства.

Напомним, что ценные бумаги «Русснефти» были арестованы Лефортовским районным судом 31 июля 2007 года. Поводом для ареста стало расследование в отношении основателя компании Михаила Гуцериева, обвиненного в незаконном предпринимательстве. В феврале 2008 года Московский городской суд подтвердил законность ареста акций нефтяной компании.


Другие материалы по теме: