На Алтае в день солнечного затмения ожидается жара и грозы

1 августа 2008 (08:51)

Управление МЧС РФ по Алтайскому краю, где 1 августа можно будет наблюдать полное солнечное затмение, передало на пятницу штормовое предупреждение в связи с прогнозируемыми грозами, градом и высокой температурой воздуха, сообщает пресс-служба ведомства «РИА Новости».

«Первого августа в Алтайском крае ожидаются дожди, грозы, град, порывы ветра до 15-20 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление до 24 метров в секунду. Сохранится сильная жара — до 38 градусов», — сказал представитель МЧС.

По его словам, вследствие этого возможно возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий связи и электропередач, а также осложнение лесопожарной обстановки.

Полоса полного солнечного затмения 1 августа пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Продолжительность полной фазы затмения на Алтае составит более двух минут. В Барнауле она начнется в 17.48 по местному времени (14.48 мск).

Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.


Другие материалы по теме: