В Чечне начинается выдвижение кандидатов в парламент

1 августа 2008 (08:45)

«С сегодняшнего дня политические партии имеют право выдвигать кандидатов в депутаты парламента Чеченской республики. Продлится этот этап до 21 августа», — сообщил «Интерфаксу» председатель избиркома Чеченской республики Исмаил Байханов.

По его словам, зарегистрированным в Чечне региональным отделениям политических партий России предстоит собрать по 12 тысяч подписей в поддержку своих списков, или внести залог в сумме 4,5 млн рублей. «От внесения залога освобождаются партии, представленные в Госдуме РФ», — добавил собеседник агентства.

«Выборы в Чечне проводятся в связи с самороспуском парламента. Решение об этом депутаты обеих палат парламента республики приняли 27 июня этого года», — отметил И.Байханов.

Это было связано с тем, что на состоявшемся ранее референдуме в отдельные статьи Конституции Чеченской республики внесены изменения, предусматривающие создание однопалатного парламента, сокращение численности депутатов с 61 до 41 человека и увеличение срока полномочий с четырех до пяти лет.


Другие материалы по теме: