Продолжается конфликт Уральской горно-металлургической компании и Марса Шарафулина вокруг бизнес-центра «Демидов»

1 августа 2008 (15:49)

Сделка по продаже ЗАО «Клаас-Строй» (компания является инвестором и застройщиком бизнес-центра «Демидов», расположенного по ул. Бориса Ельцина) между управляющим ЗАО «Клаас-Строй» Марсом Шарафулиным и генеральным директором УГМК Андреем Козицыным не состоялась. Об этом сообщил УрБК специалист по связям с общественностью БЦ «Демидов» Олег Земцов.

«В июле УГМК направила Марсу Шарфулину предложение о продаже 50 % акций ЗАО «Класс-Строй». Кроме того, сторона покупателя попросила предоставить ей базу арендаторов площадей в бизнес-центре и списки подрядчиков строительства. Предложение было принято, ЗАО «Клаас-Строй» предоставило УГМК все необходимые данные, документы были согласованы с юридической службой компании», — отмечает О. Земцов.

По словам О. Земцова, сделка по продаже ЗАО «Клаас-Строй» должна была состояться 30 июля 2008 года, однако ни сам Андрей Козицын, ни его представители на указанное место встречи не явились.

По мнению представителей БЦ «Демидов», срыв сделки связан с финансовыми трудностями, возникшими у УГМК.

«Чтобы найти нужную сумму для покупки БЦ «Демидов», УГМК готова продать ряд непрофильных активов, в частности завод им. Серова и Богословское рудоуправление. От ряда социальных объектов, таких как комплекс «Селен» компания уже избавилась. Кроме того, в УГМК разрабатывается программа по сокращению персонала на предприятиях», — отмечается в сообщении представителей бизнес-центра.

Прозвучавшие заявления представителя М. Шарафулина в УГМК прокомментировать пока не смогли.

Напомним, 29 мая 2008 года УГМК заявила о своих правах на БЦ «Демидов».

По словам директора по непромышленному и гражданскому строительству УГМК Игоря Задорожного, УГМК приобрела у одного из акционеров ЗАО «Клаас-Строй» права требования по договорам займа на сумму 550 миллионов рублей. Кроме того, между УГМК и данным акционером была достигнута договоренность о приобретении 50 % акций ЗАО «Клаас-Строй». Также компания получила право представлять интересы акционера во всех инстанциях.

Специалисты УГМК заявляли о намерении проанализировать деятельность застройщика для понимания эффективности расходования вложенных средств, однако в тот период времени, по их версии, М. Шарафулин не предоставил запрашиваемые учредительные документы и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Клаас-Строй».

При этом представители бизнесмена заявили о намерении оспаривать действия УГМК в судебных инстанциях, а действия УГМК оценили подготовку рейдерского захвата БЦ «Демидов».

Разбирательства в Арбитражном суде Свердловской области М. Шарафулин действительно инициировал, однако по итогам последнего заседания рассмотрение иска было приостановлено по взаимному соглашению сторон.


Другие материалы по теме: