Уличенное в ценовом сговоре на рынке ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» заявило о существенном росте чистой прибыли компании

1 августа 2008 (16:02)

ОАО «Екатеринбургская компания по нефтепродуктам» (ОАО «Екатеринбургнефтепродукт») заявило об увеличении чистой прибыли компании на 66,63 %: соответствующий показатель изменился с 85,3 млн рублей в I квартале 2008 года до 142,1 млн рублей во втором квартале.

В самой компании в качестве причины столь существенного роста прибыли называют в том числе и рост цен на реализуемую продукцию.

Необходимо отметить, что Управлением ФАС РФ по Свердловской области ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт» были уличены в согласованных действиях при установлении цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Компании признаны виновными в части нарушения п. 1 ч. 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

По версии экспертов ФАС РФ, в результате согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов города Екатеринбурга были установлены и поддерживались единые цены на нефтепродукты (АИ-76 (80), АИ-95 (96), дизельное топливо).

Административный штраф, который будет наложен на ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт», может составить от 1 до 15 % от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара.

Отметим, что ответственность за сговоры на рынке вскоре может быть ужесточена. Буквально накануне руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным заявил, что в ближайшее время будет подготовлен и внесен в правительство РФ законопроект об уголовном наказании за картельный сговор.

«Во всем мире это считается уголовным преступлением. Нам нужно принять новую 178-ю статью Уголовного кодекса, поскольку это действительно уголовное преступление», — заявил И. Артемьев.


Другие материалы по теме: